вторник, 14 января 2020 г.

заговор чтобы сбросить лишний вес




«связуемость» (Вода), теплота (Огонь), подвижность (Воздух) и протяженность (Пространство).

Ветер — активное и подвижное начало, он — ис¬точник всякого изменения и движения в мире. Вет¬ры распространяются повсюду, они присущи холоду и жару и имеют природу Воздуха.

Желчь имеет свойства Огня. Она — тепловой и энергетический потенциал всяких явлений. Ей при-сущ жар.

Слизь обладает свойствами Земли и Воды. Она тяжела и прохладна.

«Чжуд-ши» называет признаки (свойства*) каж¬дого из трех начал:

Признаки ветра: жесткий, легкий, холодный, тонкий, твердый и подвижный. Признаки желчи: маслянистая, острая, горячая, легкая, обладает запахом, слабит и влажная. Признки слизи: маслянистая, прохладная, тяжелая, притупляет, мягкая, прочная и клейкая.

С теорией пяти первоэлементов непосредственно связано формирование тканей тела и органов чувств. Земля способствует формированию мышечной тка¬ни, костей и чувства обоняния; Вода образует кровь, жидкость тела и формирует чувство вкуса; Огонь ве¬дает температурой тела, его внешним видом и чувст¬вом зрения; Воздух ответствен за дыхание и чувст¬во осязания, а Пространство — за полости тела и чувство слуха.

Согласно тибетской медицине, три основы жиз¬недеятельности организма человека обладают не только физиологическими, но и биоэнергетически¬ми и психологическими характеристиками, совмещая в себе материальные и духовные начала. Эти начала находятся в организме человека в состоянии дина¬мического равновесия, активно взаимодействуя друг с другом и в то же время определенным образом реа¬гируя на изменения во внешней среде. Динамиче-

4) О понятии «свойства» см. главу «О вкусах и свой¬ствах».

ский баланс трех начал обеспечивает нормальное функционирование организма. Нарушение же этого баланса, когда одно из начал излишне активно или, наоборот, пассивно, становится источником или причиной заболевания.

Ключевыми положениями тибетской медицин¬ской системы являются два момента: первый — три системы регуляции состояния организма и второй — понятия тепла и холода, горячих и холодных болез¬ней.

Источник: заговор чтобы сбросить лишний вес

Похожие статьи: как похудеть в щеках

Комментариев нет:

Отправить комментарий