понедельник, 13 января 2020 г.

токсины и лишний вес




Ричард Фейнман, один из лауреатов Нобелевской премии по физике 1965 года

Высоко ценить следует не просто жизнь, а хорошую жизнь.

Сократ

Эта глава – самый короткий рассказ о методах увеличения продолжительности жизни из всего, что было написано на эту тему.

Начнем с того, чем принято открывать хорошие короткие главы, – с истории о двух обезьянах: Канто и Оуэне. Эти две макакирезуса, живущие в университете Висконсина, почти одинаковы, насколько это возможно, с единственным исключением: Канто сидит на диете.

А именно: его потребление калорий ограничено и составляет 30 % от нормального. Он входит в группу полуголодных обезьян, на протяжении двух десятилетий представляющую собой аналог группы взаимопомощи желающих похудеть. Питание Оуэна, входящего в контрольную группу, разительно отличается. Он ест все, что хочет. За двадцать с лишним лет этого эксперимента 37 % участников группы «ешь, пей и веселись» умерли от причин, связанных со старостью. В группе, придерживающейся диеты, уровень смертности гораздо ниже – почти на две трети.

Отмените заказ столика в Cheesecake Factory! Не пора ли вообще отказаться от привычки ужинать?

Но постойте, разве история закончена? Роджер Коэн, отец которого всю жизнь изучал бабуинов, придерживается менее сенсационных взглядов, изложенных в статье «Смысл жизни» в New York Times. Привожу отрывок из нее:

Мы возвращаемся к ограниченному в калориях Канто и неограниченному Оуэну: Канто выглядит изнуренным, усталым, бледным и несчастным в своей худобе, у него слегка приоткрыт рот, глаза пусты, он словно хочет закричать: «Умоляю, не надо больше проращенной пшеницы!»

В отличие от него откормленный Оуэн – довольный малый с хитрой улыбкой, вальяжный примат до мозга костей, с блестящими глазами, расслабленными полными губами, хорошей кожей. Он излучает мудрость, словно только что прочел Кьеркегора и пришел к выводу: «Жизнь следует проживать, глядя вперед, но понять ее можно, лишь оглядываясь назад».

Вот в чем разница между парнем, который ест стейк из мраморного мяса, и парнем, который выбрал совершенно постное филе. Или между тем, кто запивает свой бри вином Chateau Grand Pontet St. Emilion, и тем, кто хлебает воду. Как отмечает Эдгар в «Короле Лире», «сдержанность – это все». Но до сдержанности и зрелости не доживешь, питаясь на завтрак яблочной кожурой…

Источник: www

Выбор редакции: самая похудей

Комментариев нет:

Отправить комментарий