суббота, 4 января 2020 г.

диета меню на 4 недели таблица




Основным показателем избыточного питания является увеличение массы тела по сравнению с нормой. Для оценки массы тела используют различные таблицы, номограммы, формулы, простейшей и наиболее часто используемой из которых является формула Брока. Согласно ей масса тела в килограммах равняется величине роста в сантиметрах минус 100 (рост в см – 100 = масса тела). Об избыточной массе тела говорят в тех случаях, когда она превышает нормальную на 6–9 %, а об ожирении – при избытке массы тела на 10 % и более. Различают четыре степени ожирения: первая степень – масса тела выше нормальной на 10–29 %, вторая – на 30–49 %, третья – на 50–99 % и четвертая – на 100 % и более.

Другой простой и доступный всем показатель – индекс массы тела (ИМТ):

ИМТ = масса тела, кг / (рост, м)2,

например, ИМТ = 70 кг / 1,75 м2 = 22,8.

ИМТ, равный 18,5—24, соответствует норме, 25–29 – ожирению первой степени, 30–40 – ожирению второй степени, свыше 40 – ожирению третьей степени.

Контроль за массой тела наиболее доступными методами осуществляют путем взвешивания на напольных весах без одежды натощак после посещения туалета и измерением толщины кожно-жировой складки. Последнюю измеряют не менее чем в трех точках – справа, на середине задней поверхности плеча, под нижним углом лопатки и на животе по сосковой линии на уровне пупка. Затем полученные данные складывают и делят на 3, определяя таким образом среднюю величину, которая в норме колеблется от 6 до 12 мм. Утолщение кожно-жировой складки следует расценивать как свидетельство роста жировых отложений.

Для людей с избыточной массой тела и ожирением предложено много диет, основным принципом которых является ограничение энергетической ценности рациона. Кроме диетотерапии, важным фактором является увеличение энергозатрат организма за счет физической нагрузки (физические упражнения, ходьба, бег, плавание и т. д.).

В рационе рекомендуется ограничивать потребление продуктов питания, богатых углеводами, в частности белого хлеба, мучных и макаронных изделий, манной и рисовой круп, сахара, сладостей, тортов; избегать потребления острых закусок, специй, приправ, которые стимулируют аппетит, ограничить потребление соли, соленых продуктов и жидкостей, исключить обильный прием пищи на ночь. Кроме углеводов, необходимо ограничить потребление животного жира, особенно тугоплавких жиров (они встречаются в баранине, в мясе индейки, утки, свинине), при этом следует увеличить долю растительных жиров (подсолнечное, хлопковое, кукурузное, соевое, оливковое масла) до 40 г в день. Вся пища должна готовиться в отварном виде или на пару, исключается жареная пища. В рацион включается ежедневно обильное количество овощей, не менее 500–700 г (капуста, морковь, свекла, кабачки и др.). Овощи необходимы как источник витаминов в первую очередь и, кроме того, как источник природных кислот (в частности, тартраловая), которые предотвращают переход в организме углеводов в жиры и тем самым способствуют снижению массы тела и снижению аппетита. Соль нужно ограничить до 5 г в день (в норме человек ежедневно употребляет до 12–15 г соли), так как поваренная соль способствует задержке жидкости в организме и, наоборот, избыток жидкости задерживает соль в организме – образуется порочный замкнутый круг. Поэтому необходимо ограничить количество жидкости до 1–1,2 л в день, включая супы, чай, молоко и т. д. (в норме человек употребляет до 2–2,5 л жидкости).

Источник: диета меню на 4 недели таблица

Комментариев нет:

Отправить комментарий